Т/О Православной музыки

РУКОВОДИТЕЛЬ

Федорина Зоя Георгиевна,

учитель музыки

Детский православный хор  «Благовест»

По мысли святых отцов, церковное пение – это и средство Богопознания, и средство общения православных с  Христом и друг с другом.  С помощью пения богослужебных текстов  мы приобщаемся  к истине, которая открыта нам в Евангелии. Богослужебные тексты – прекрасные образцы поэзии, смысл которых глубже всего раскрывается во время пения.

Именно этими мыслями руководствовались мы,  когда в рамках работы  Центра православной культуры и нравственности МБОУ «Снежской гимназии» Брянского района  создавали хоровой коллектив «Благовест».

Свою работу он начал 1 сентября 2015 года на базе начальных гимназических классов.

Детский хор  «Благовест» — это особое музыкально-социальное явление. Хористы  будут расти,  и развиваться, будут учиться трудиться, общаться, слушать и слушаться.

Пение, владение музыкальным языком будут помогать  воспитанникам гимназии приблизиться к христианским идеалам, обогащать   свою речь, формировать  певческие навыки.

С какой радостью спешат маленькие хористы на спевки и репетиции! Как вдохновенно, с настоящим духовным переживанием, они поют!  И эта детская искренность отражается в их пении.

Как известно, всякое общество и товарищество процветает любовью и согласием. Детей, их родителей и благодарных слушателей детского хора  «Благовест», несомненно, объединяет эта благодатная сила любви и горячая вера.

Со всей полнотой любви, свойственной детскому сердцу, коллектив  детского хора  «Благовест» адресует эти строки каждому из Вас:

«Мы благодарны Богу за то, что Вы есть, наши дорогие, уважаемые, родные и любимые люди!

Мы низко кланяемся Вам за Ваши молитвы, внимание, терпение, любовь и заботу.

По-детски застенчиво мы молимся о Вас и просим: „Господи, помилуй!“

По-детски поем всем „Аве Мария “

По-детски послушно обещаем быть старательными, трудиться, учиться и радовать новыми песнями».

Какое счастливое время – время детства и юности! Кто не желал бы возвратить его? У молодого хорового коллектива «Благовест» все еще впереди, а задача православного педагога – обнаружить добрые свойства и стремления души каждого ребенка, а затем поддерживать, направлять их, побуждая детей к плодотворному труду в обществе в целом.