Т/О Православного краеведения

РУКОВОДИТЕЛИ

Коростелева Светлана Алексеевна,

Кружок "Традиции православных праздников"

Программа закладывает основы религиозно-эстетического восприятия явлений окружающей жизни, фундамента культорологических представлений, связи представлений ребенка о его жизни с православной культурой. В каждой четверти рассматриваются новые аспекты основной темы года. В программе выделены два направления, на основе которых организуется и педагогически интерпретируется рекомендуемое содержание и разрабатывается методика обучения и воспитания. Это связь православной культуры с жизнью и опора на образно-эоциональный строй отобранного материала.

Родимкина Елена Филипповна,

Кружок "Уроки нравственности"

Учащиеся начальной школы в силу своего возраста наиболее восприимчивы к духовно-нравственному развитию и воспитанию. Всё пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. В школе продолжается формирование позитивного отношения ребёнка к базовым ценностям общества, таким как человек, семья, Родина, природа, труд, знания, культура, здоровый образ жизни.

Цель: воспитание духовно-нравственной личности ребёнка через систему ценностно-ориентированных занятий.

Задачи: сформировать систему нравственных ценностей; способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений на основе толерантности; формировать экологически воспитанную личность; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни; формировать интерес к чтению художественной литературы; развивать познавательную активность; развивать творческие способности.

Гололобова Анна Николаевна,

куратор Центра православной культуры и нравственности

Кружок "Язык наших предков"

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Сегодня этот вопрос приобрёл особую актуальность в сфере воспитания подрастающего поколения на базе национальных традиций. К сожалению, со временем мы утратили черты характера, отличающие исконно русского человека: доброту, сострадание, милосердие, трудолюбие и многое другое. Длительный кризис экономики, правовая и социальная незащищённость граждан вызвали у учащихся  и молодёжи искажение нравственных идеалов, ценностей. Настало время, когда об утраченном нужно вспомнить, иначе будет слишком поздно. На православном кружке «Язык наших предков» есть возможность показать детям, что добро и справедливость, честь и благородство почитались издавна на Руси, привить любовь к родному языку, изучить его историю. Данная программа является актуальной именно сейчас, так как идет формирование нового поколения российских граждан  и проблема патриотического воспитания обретает новые характеристики, а соответственно, и новые подходы к патриотическому воспитанию личности как к части процесса ее жизненного самоопределения и становления. Изучение языка наших предков, их национальных традиций и промыслов помогает сохранить национальную культуру нашего народа.